8-989-270-02-11 (звонок бесплатный)
Почта для заявок info@lantavideo.ru

Статьи

В последнее время IP камеры пользуются спросом гораздо больше, чем цифровые аналоги. Обусловлено это тем, что для подключения и использования по назначению достаточно статического адреса и настройки онлайн трансляции при помощи облака хранилища данных.

Типы камер

В основном данный вид оборудования различается по конструкционному типу. На сегодня рынок готов предоставить такие виды данного оснащения:

  • корпусные – наиболее распространенный вариант со стандартным корпусом. Такой вид оборудования, чаще всего, используется в наружных системах видеонаблюдения;
  • купольные - могут использоваться как внутри, так и снаружи. Чаще всего такой вид оснащения монтируют под потолком. Корпус, как правило, тонирован, поэтому увидеть, где именно установлена камера, невозможно;
  • поворотные RTZ - такие модели удобно монтировать в тех местах, где нужно быстро реагировать на ситуации. Находясь за панелью управления можно повернуть камеру в нужную сторону и приблизить кадр;
  • панорамные - такие камеры все больше пользуются популярностью, так как имеют широкий угол обхвата. Это дает возможность эффективно вести наблюдение даже в точках мертвой зоны. Стоимость, конечно, выше, но это вполне оправдано.

Преимущества и недостатки

Как и любое оборудование, IP-камеры имеют свои преимущества и недостатки. Основными преимуществами является следующее:

  • возможность подключить оснащение к интернету или облачному хранилищу данных напрямую;
  • гибкое построение сети;
  • высокое разрешение кадра – 4 мегапикселя это только среднее значение;
  • можно использовать в тандеме с оборудованием для распознавания лиц, сигнализацией и другими компонентами для оборудования системы охраны.

Что касается недостатков, то здесь нужно выделить следующее:

  • сжатие потока видео, что приводит к задержке передачи в 1-3секунды;
  • чем выше качество передачи данных, тем больше нужно места на облачном хранилище для архива материалов.

Выбираем камеру правильно - основные критерии

На что нужно обратить внимание при выборе данного оборудования? Прежде всего, это разрешение. Ведь именно от качества передаваемого изображения зависит целесообразность этого оснащения.

Следует отметить, что цифровые аналоги ограничены качеством в 2 мегапикселя, тогда как IP-камеры способны передавать кадры с разрешением в 8 мегапикселей и это еще не предел.

На сегодня рынок предлагает несколько моделей, которые могут передавать картинку с соотношением 16:9. Большинство же моделей работают в пропорции 4:3. На современных мониторах картинка будет обрезана - с черными полосами по краям.

Следует понимать и то, что не всегда камера с хорошим разрешением будет передавать кадры такого же отличного качества. В данном случае все зависит и от качества сигнала, настроек и совместимого оборудования.

Исходя из этого, можно сказать, что выбирать камеры только по разрешению не целесообразно. Нужно принимать во внимание и другие технические характеристики оборудования, качество передаваемого сигнала.

Светочувствительность

О светочувствительности нужно сказать отдельно. В данном случае, IP камеры уступают аналоговым, хотя производители довольно часто этот показатель просто завышают. Вместе с тем, следует понимать, что это технический параметр не менее важен, чем разрешение оборудования.

Показатель светочувствительности измеряется в люксах и, как правило, в документации к оснащению этот должно быть указано. Большинство моделей могут предоставлять четкую картинку, но только в режиме выдержки. Если же потребуется зафиксировать объект в режиме движения, то четкого кадра можно и не получить. Однако, как несложно догадаться, режим выдержки, в данном случае, практически бесполезен. Кроме этого, данный фактор не дает возможности реально оценить чувствительность сенсора камеры.

Оценить реальный показатель чувствительности матрицы можно, если обратить внимание на тип матрицы. В современных моделях камер используют КМОП или ПЗС. ПЗС матрица гораздо лучше, поэтому лучше отдавать предпочтение именно таким моделям.

Кроме этого, нужно обращать внимание и на цифровые показатели матрицы, которые производитель указывает в технической документации. Чем выше показатель, тем больше освещения получает каждый пиксель, соответственно и чувствительность камеры лучше.

Процессор

Процессор есть как в аналоговых моделях камер, так и в IP оснащении. Этот элемент отвечает за довольно важные функции - контраст, изображение, цвет и другие, не менее важные, функции. Рассмотрим наиболее важные из них:

  • BLC – дает возможность выравнивать подсветку и уровень освещенности главного объекта;
  • WDR - данный диапазон дает возможность получать качественное изображение в условиях постоянного перепада освещенности. Например, это может быть в тех случаях, когда фон на заднем плане гораздо светлее, чем цвет главного объекта на переднем плане;
  • DNR – шумоподавление;
  • AWB – автоматический баланс белого, что дает возможность получать четкую картинку в плохих условиях;
  • AGC – автоматический контроль силы сигнала. Данный параметр нужно ограничивать, так как слишком большой показатель приведет к плохому изображению.

Скорость

Количество кадров в секунду не менее важный параметр при выборе этого оборудования. В аналоговых видах камер этот параметр стандартный - 25 кадров в секунду. Что касается IP моделей, то здесь диапазон больше - от 20-30 кадров в секунду и не более 10. Как правило, чем больше матрица, тем больше усилий нужно процессору для того, чтобы обработать информацию, поэтому ему приходиться «сжимать» количество кадров, передаваемых в секунду. Именно поэтому в камерах с хорошим разрешением количество кадров в секунду не больше 10.

Датчик движения

Практически все современные модели IP камер можно сравнить с ПК - у них есть процессор, память, прошивка и операционная система. Что касается датчика движения, то это одна из самых простых функций в этом оборудовании. Данная функция может быть как встроенной, так и устанавливаться локально на сервер.

Дополнительные функции

При выборе камеры следует обратить внимание на возможность питания по Ethernet кабелю. Для современных моделей это просто необходимо, так как термокожух для обогрева оборудования требует большой мощности. Не следует забывать и об ИК-подсветке, так как камера должна передавать хорошее изображение даже в темное время суток.

Практически все современные модели имеют слот для расширения памяти. Это более чем удобно, так как можно локально хранить необходимое количество информации.

Так как камеры этого типа используют для охранных систем, в большинстве случаев, следует также обращать внимание и на совместимость модели с дополнительным оснащением.