8-989-270-02-11 (звонок бесплатный)
Почта для заявок info@lantavideo.ru

Статьи

Беспроводная технология передачи данных по типу Wi-Fi позволяет нам получать и передавать информацию со скоростью до 100 Мб/с. Следует отметить и то, что пользоваться такой сетью без специального разрешения можно только при установке в закрытых частных помещениях, жилищах, производственных помещениях. Также не требуется разрешение на радиочастотное оборудование в полосе радиочастот от 2400 до 2483 МГц. Мощность излучения, в таком случае, будет до 100 мВт, в переводе на метры - это около 250. Что касается недостатков, то здесь следует отметить некую нестабильность медийного потока. Этот фактор может быть обусловлен воздействием внешней среды и локализации оборудования.

Типы Wi-Fi

Изначально данное обозначение присваивалось соединению на частоте стандарта 2.4GHz 802.11b. Этот стандарт обеспечивал скорость передачи данных в 11 МБ/с и был совместим с IEEE 802.11, который, в свою очередь, работал на частотности до 2Мб/с. Следовательно, достигается полное взаимодействие между разными по частотности стандартами.

Новый формат IEEE 802.11а дает возможность обмениваться данными на скорости до 108 Мб/с. В данном случае используется ортогональное деление частот, а работает стандарт в диапазоне 5 Гц.

Самые новые разработки стандарта IEEE 802.11g передают данные на скорости 54Мб/с и работают в диапазоне 2,4 Гц. Есть совместимость со всеми предыдущими стандартами, поэтому работа обеспечивается практически бесперебойно.

Трансляция данных по GSM

Большая часть сетей этого типа работает в диапазоне 900 – 1800мгц. Качество передачи данных здесь несколько хуже, чем в соединении, описанном выше, так как для передачи данных нужно «сжимать» картинку. Именно поэтому можно видеть нечеткие кадры и искажение голоса. Однако сеть развивается, и качество передачи данных становиться лучше.

Передача информации по GPRS осуществляется посредством протокола TCP/IP. Каждому из устройств, которые работают в сети, присваивается свой IP адрес. Следует отметить, что существует два типа адресов - динамический и статический. Динамический присваивается устройству провайдером. Если соединение прерывается, устройство получает новый динамический адрес. Что касается статического IP адреса, то он является постоянным и повторяться в сети не может. Следует отметить и то, что операторы сотовой связи статические адреса практически не предоставляют, получить его можно только у провайдера.

Скорость передачи данных, в этом случае, гораздо меньше -до 5кб/с. В данном случае, скорость передачи данных будет зависеть не только от самого подрядчика услуг, но и мобильного устройства. К слову сказать, такую скорость передачи данных имеют модемы. Поэтому, чем качественнее устройство, тем эффективнее будет передача данных.

Передача информации по CDMА

В сети 2G стандарт CDMА второй по популярности. Что касается технических характеристик, то здесь все более радужно - более качественная связь, больше скорость и защита от взлома и помех. Однако есть и недостаток – сети нет в наиболее распространенных частотных диапазонах.

Данные сети для передачи данных можно использовать в следующих случаях:

  • передача данных на телефон в виде ММС;
  • изображение, которое отправлено на электронную почту;
  • поток видео в реальном времени;
  • изображение, залитое сервер;
  • информация, которая записана на память самого оборудования.

ММС

Для передачи картинки или фрагмента видео может использоваться камера с разрешением 0,3 Мпкс и может быть встроена в металлический или пластиковый корпус. Если предполагается съемка в темное время суток, то может присутствовать ИК-подсветка. Передача изображения возможна как на отдельное устройство, так и на электронную почту.

Передача на FTP-сервер

Данный метод один из самых простых, так как отправить данные можно на компьютер со статическим IP адресом. Но, для того чтобы просматривать информацию, нужно специальное ПО. Следует отметить и то, что просматривать изображение можно не только с компьютера, но и с мобильного телефона.

Передача видео в реальном времени

Данный вариант оптимален для пользователя, но вместе с тем, наиболее сложен в техническом плане. Как уже было сказано, большинство мобильных сетей не предоставляют необходимую скорость, а потому, качество видео будет оставлять желать лучшего. Даже если можно найти регистратор с низким битрейтом, то появляется другая проблема - получить статический IP адрес от мобильного оператора практически невозможно.

Передавать живое видео можно посредством GSM или CDMA-камер, которые имеют встроенный сервер. Это могут быть устройства, как для внешнего, так и для наружного применения. Практически все современные устройства имеют слот для расширения карты памяти, поэтому есть возможность хранить данные.

Транляция по GSM каналу

Для трансляции данных, в этом случае, довольно часто используют технологию CSD. Однако в этом случае есть один существенный недостаток - подключение абонента невозможно к пользователю из другой технологии передачи данных. Кроме этого, нужно понимать, что скорость передачи данных не дает возможность передавать видео в режиме реального времени без потери качества картинки. Поэтому, сжатие кадра и качества звука будет определенно.

Передача видео по 3G и 4G

Данная технология является наиболее прогрессивной и позволяет транслировать видео на максимально возможной большой скорости и без потери качества. В данном случае можно передавать видео в режиме реального времени на любое устройство, которое поддерживает проигрывание видео в 3g формате.