8-989-270-02-11 (звонок бесплатный)
Почта для заявок info@lantavideo.ru

Выбор замка для входной двери

Даже самая массивная и дорогая дверь не защитит от хитрых домушников, если хозяин недостаточно внимательно подошел к выбору замка. Как правильно выбрать замок для входной двери? Каковы особенности электромеханических замков? Где необходимо устанавливать только электромагнитные замки? На какие технические характеристики нужно обратить внимание при покупке замка?

Для начала давайте определимся с главным — чем электрозамки отличаются от традиционных? Не только большим уровнем секретности, но и возможностью открыть дверь дистанционно, например, с помощью пульта или магнитной карты. В таких замках нередко используются панели для набора кода, а иногда и сканер отпечатков пальцев.

По способу отпирания и запирания замки разделяются на два вида: электромеханические и электромагнитные.


Как выбрать электромеханический замок?


В электромеханических замках, кроме электросхемы, есть механика обычного английского замка, т. е. открывать можно как ключом, так и подачей импульса тока от контроллера.

Электромеханические замки бывают врезными и накладными. Врезной замок ставится вовнутрь двери и открывается сигналом с домофона или ключом. Особой популярностью среди таких замков пользуются CISA 16215-25CISA 16215-30 и CISA 16215-35.

Выбирая электромеханический замок, надо знать, на какую дверь он будет устанавливаться. Эти замки отличаются по типу открывания: для правых и левых, открываемых наружу и внутрь. Но есть и универсальные модели, например, 2369 SS подходит для дверей всех типов, поэтому из накладных электромеханических замков он самый популярный. Разработан и производится американской фирмой FASS, цена — всего 1058 рублей. Надежен и прочен. Изготовлен из нержавеющей стали, поэтому подходит для уличных дверей.

У 2369 SS есть секретные механизмы: для открывания ― снаружи и для блокирования кнопки ― изнутри.

Открывается тремя способами:

- ключом снаружи; 
- механической кнопкой выхода изнутри (она может быть заблокирована ключом при необходимости);
- дистанционно от сетевого блока питания или с контроллера (импульс напряжения в 9-12 В / 1A).


Как выбрать электромагнитный замок для металлической двери?


Электромагнитные замки открываются и дистанционно, более надежны (их нельзя открыть отмычкой), могут устанавливаться на улице, удобны при монтаже, ну и кроме того не имеют трущихся частей — износ самого замка при работе минимальный. 

Чтобы замок был закрыт, необходимо постоянное его электропитание. Для парадных дверей многоквартирных жилых домов или межэтажных перегородок в офисе это не важно. А вот на пожарные выходы учреждений нужно устанавливать именно электромагнитные замки. Это основное требование пожарной безопасности: при снятии напряжения питания ― автоматически открывается замок для эвакуации людей.

Если покупаете электромагнитный замок для дома, квартиры, дачи, то выбирайте модель с аккумулятором и контролером. От мощности батарей зависит время работы без сетевого тока (до суток). На замки повышенной мощности устанавливаются блоки питания, чтобы продлить время работы замка без подачи питания от сети.

Подстраховкой на случай отключения электричества будет установка второго, механического, замка. Он в любом случае будет закрыт. Электромагнитные замки ― для крепких дверей. Для алюминиевых или пластиковых они не подходят.

При покупке обратите внимание на техническую характеристику, измеряемую в килограммах: сила удержания двери. Производители обычно производят модели, отличающиеся друг от друга по силе удержания на 50-100 кг.

Электромагнитные замки с силой удержания от 150 кг устанавливаются на легкие внутренние двери. Для обычной уличной двери весом примерно 100 кг подойдет электромагнитный замок на 300-500 кг. Принцип выбора: чем тяжелее дверь ― тем больше усилие на отрыв у замка. Усилие на отрыв обозначается в названии замка. Например, ML-180K ― это электромагнитный замок с усилием на отрыв 180 кг.  От этого параметра зависит и цена.

Модели российской торговой марки АccordTec дешевле, чем ALer. Но спросом пользуются и те, и другие.

Для запирания некоторых дверей, витрин, мебели, люков, пожарных шкафов подойдут узкие замки. Они при монтаже не занимают дверной проем и не изгибают со временем дверное полотно в месте установки замка.

Электромагнитные замки лучше устанавливать вместе с доводчиками, чтобы ход двери был более мягким, без ударов.